Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

10. v.i. salnyj 1786x2048

Уважаемые комсомольцы Серафимовичского района! Дорогие ветераны молодежного движения! Этот год для всех нас особо значимый – год 100-летия создания первой комсомольской ячейки в станице Усть-Медведицкая. Сегодня мы хорошо понимаем, что комсомол – это не возраст, это состояние души. Сколько бы нам ни исполнилось лет, мы всегда чувствуем себя объединенными общей преданностью комсомольского братства, комсомольской юности. Комсомолец – это человек с неподвластным времени неиссякаемым оптимизмом, жизнелюбием, верой в собственные силы.
Есть в г. Серафимовиче в парке мемориал, куда приходят взрослые и дети, чтобы почтить память земляков – защитников Родины. Центральным местом здесь является памятник комсомольцам, сражавшимся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, возведенный на средства, заработанные комсомольцами и молодежью Серафимовичского района, и торжественно открытый в год 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией.
Старшее поколение с теплотой вспоминает свою молодость, комсомольскую юность. Жизнь на месте не стоит, она постоянно меняется, многие события стираются в памяти, но историю нельзя забывать, нельзя все разрушать до основания. Это относится и к комсомолу. Серафимовичская районная комсомольская организация была одной из крупных в Волгоградской области и вносила достойный вклад в развитие экономики, социальной сферы. Наша молодежь равнялась на ратные и трудовые подвиги своих отцов и дедов. К решению больших и важных хозяйственно-экономических задач подключались и студенты сельскохозяйственного техникума со школьниками. Первые работали на учебных полях, в колхозах и совхозах, вторые – в ученических производственных бригадах. Уверен, люди, прошедшие комсомольскую школу, в своем подавляющем большинстве – настоящие патриоты, поучиться у них нынешнему поколению молодежи есть чему.
Глубоко убежден, что многолетний опыт комсомола должен стать хорошим ориентиром в жизни для нынешней молодежи. В этом плане очень полезным будет сотрудничество с ветеранскими, патриотическими организациями.
Надо отметить, в этом году вместе с Серафимовичской комсомольской организацией 100-летний юбилей отмечают в Камышинском, Дубовском, Советском, Ворошиловском, Николаевском, Быковском, Алексеевском и ряде других районов и в самой Волгоградской области.
Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с юбилеем – 100-летием создания комсомола в Серафимовичском районе! Желаю вам счастья, здоровья, комсомольского задора и энтузиазма! На всех этапах жизненного пути нам помогают те качества, которые привил нам Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи: гордость за героическое прошлое своей страны, своих дедов и отцов, уверенность в завтрашнем дне, преданность Родине, своему делу, своим товарищам, самое активное участие во всех добрых начинаниях и починах.
Владимир Сальный, первый секретарь Серафимовичского райкома ВЛКСМ (1972 – 1976 годы), Почетный гражданин Волгоградской области.