Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

С 2023 года грантовую поддержку от государства могут получить образовательно-производственные кластеры не только по промышленному направлению, но и по ряду других самых разных сфер. Они уже создаются и в нашем регионе.

В 2022 году благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в Волгоградской области удалось создать два образовательных центра по направлениям «Металлургическая промышленность» и «Сельское хозяйство». В этом году государство направит около 280 млн рублей на развитие еще двух учебных кластеров в нашем регионе – «Химическая промышленность» при поддержке предприятия «Каустик» и «Транспорт и дорожное хозяйство» при поддержке компании «Волгоградавтодор».

Главной задачей таких кластеров является подготовка будущих специалистов по запросам и потребностям работодателей с использованием актуальных образовательных программ, а также повышение уровня квалификации преподавателей.

— Это позволит не только выпускать высококвалифицированных специалистов, ориентированных на производство, но и поможет им максимально подготовиться к профессиональной деятельности. Сразу после окончания обучения выпускник будет обладать необходимыми практическими навыками, — подчеркнул директор компании «Волгоградавтодор» Игорь Подгорный.

Заявки на предоставление гранта могут подавать как регионы, так и федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования.

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/995a421c-9d8b-4a51-afb7-b808e26c2792.jpg