Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

На вопросы жителей региона о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья ответила директор областного реабилитационного центра «Вдохновение» Лариса Скляр.

Прямой эфир со специалистом прошел 28 февраля в Центре управления регионом Волгоградской области. В режиме онлайн Лариса Скляр рассказала о поддержке людей с ОВЗ в регионе и ответила на вопросы волгоградцев.

Прежде всего, она рассказала, что в Волгоградской области помимо учреждений социальной защиты, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут оформить и получить различные меры поддержки: льготы, выплаты, пособия работают и учреждения социального обслуживания, которые предоставляют социальные услуги населению, в том числе педагогические, психологические, юридические и другие. Они бывают стационарного и полустационарного типа. В первом случае граждане проживают в учреждении и там же с ними проводят работу, оказывают социальные услуги. Во втором случае человек живет у себя дома, а услуги ему предоставляются в учреждении.

Как отметила Лариса Скляр, на территории Волгоградской области действуют 13 служб по работе с молодыми инвалидами, 20 реабилитационных отделений по работе с детьми и подростками с ОВЗ и 4 реабилитационных центра, два из которых работают с детьми, один – с пожилыми людьми и еще один – с инвалидами всех возрастов.

По словам специалиста, основная цель реабилитационных центров сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья в будущем могли жить самостоятельно.

– Наша задача – восстановить (полностью или частично) после травмы или заболевания, т.е. сделать так, чтобы человек продолжал свою полноценную жизнь, максимально приближенную к той, которая у него была, – добавила Лариса Скляр.

В ходе прямого эфира она также объяснила, чем реабилитация отличается от абилитации. В первом случае специалисты восстанавливают какие-то функции, которые были потеряны, например, речь после инсульта. А во втором – формируют те навыки, которых у человека не было.

Отвечая на вопрос волгоградки, Лариса Скляр пояснила, что областной реабилитационный центр «Вдохновение» имеет два административных корпуса: на улице Дегтярева, 41 предоставляются услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам старше 18 лет, а на улице Рокоссовского, 3б – детям с ОВЗ. Уточнить информацию о работе центра можно по номеру 74-15-64.

Отметим, полностью посмотреть прямой эфир с директором реабилитационного центра «Вдохновение» можно на официальной странице ЦУР Волгоградской области во «ВКонтакте».

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/1c34e913-882f-4ee1-8810-e4b1b58e7aeb.jpg