Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Какие преимущества дает сдача норм ГТО, насколько доступны эти нормативы и в какой физической форме сегодня находятся жители нашего региона? На эти и другие вопросы в режиме онлайн ответила руководитель Регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Елена Железнякова.

2 марта Центр управления регионом Волгоградской области провел прямой эфир на тему физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его гостем стала директор спортшколы олимпийского резерва №2, руководитель Регионального центра тестирования ВФСК «ГТО» Елена Железнякова.

Прежде всего специалист отметила, что комплекс ГТО является серьезным направлением по популяризации здорового образа жизни, так как в том числе включает и общую физическую подготовку. А самое главное для любого человека – это желание быть здоровым.

После возобновления комплекса ГТО в 2014 году в Волгоградской области к нему присоединились уже более 300 тысяч человек. Из них 138 тысяч волгоградцев выполнили нормы ГТО, а знак отличия получили 103 тысячи граждан, подчеркнула Елена Железнякова.

По ее словам, чтобы выполнить комплекс ГТО, необходимо на официальном сайте получить уникальный идентификационный номер, далее выбрать удобный центр тестирования и получить медицинский допуск у терапевта. После этого можно приходить и выполнять нормы ГТО. Специалист добавила, что на территории Волгоградской области работают 46 центров тестирования, 8 из них открыты в Волгограде.

Отвечая на вопрос о физической форме жителей региона, Елена Железнякова отметила, что наше население и готово, и здорово, и может. Она привела в пример семейную чету Петровых из Среднеахтубинского района. Супруги 1940-го и 1941-го годов рождения выполнили комплекс ГТО на золотой знак отличия. А самый юный участник комплекса ГТО, выполняя в 6 лет свою первую возрастную ступень, вместо необходимых 17 раз отжался 54 раза.

В ходе прямого эфира Елена Железнякова рассказала о преимуществах, которые дает человеку выполнение норм ГТО. Так, волгоградские вузы при поступлении дают абитуриентам дополнительные баллы за золотой знак отличия. Кроме того, в приложении «Другое дело» в социальной сети «ВКонтакте» участники комплекса ГТО могут получить дополнительные бонусные баллы, а после обменять их на вознаграждения от партнеров платформы: образовательные онлайн-программы, подписки на видеосервисы, стажировки, путешествия по России и т.д.

Также в ближайшее время планируется заключение соглашения со «Спортмастером», и участники комплекса ГТО получат право еще и на сертификаты этого спортивного магазина. Помимо этого, в Волгоградской области прорабатываются и региональные способы мотивации. Как отметила Елена Железнякова, это будут и культурные, и досуговые «плюшки».

Отметим, посмотреть запись эфира можно на официальной странице Центра управления регионом Волгоградской области в «ВКонтакте».

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/whatsapp-image-2023-03-06-at-11_07_03.jpeg