Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Расселение ветхого жилья остается одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. Чаще всего волгоградцы интересуются, когда именно будет расселен конкретный дом, и почему переносятся сроки. На эти и другие актуальные вопросы горожан ответил представитель облкомстроя Валентин Сучков.

6 марта Центр управления регионом Волгоградской области провел прямой эфир на тему расселения домов, признанных аварийными до 2017 года. На вопросы волгоградцев в режиме онлайн отвечал заместитель председателя регионального комитета Строительства Валентин Сучков.

По его словам, в Волгоградской области все дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012-го по 1 января 2017 года входят в государственную программу. На сайте комитета строительства есть специальная вкладка, где можно найти свой дом по адресу и узнать, когда он подлежит расселению.

В ходе прямого эфира специалист также прокомментировал ситуации, когда сроки расселения домов неоднократно сдвигались.

– Действительно, такие передвижки имеют место быть. Дома в программе стоят по срокам расселения исходя из даты признания аварийными. Но при возникновении чрезвычайных ситуаций и признании аварийного дома подлежащим незамедлительному расселению, он сдвигается на более ранний период. Соответственно остальные дома – на более поздний, – пояснил Валентин Сучков.

Он напомнил, что собственники квартир расселяемого аварийного дома могут выбрать либо денежную компенсацию, либо получение равноценного жилого помещения с полной отделкой. При этом при расселении ветхого жилья квартиры приобретаются преимущественно в новостройках.

– Делается упор на развитие жилищного строительства. Граждане должны переезжать не из аварийного жилья в предаварийное, а в благоустроенные дома, – сказал Сучков.

Однако получить новую квартиру взамен аварийной могут не все жители Волгоградской области. Как отметил эксперт, ранее имели место массовые злоупотребления гражданами своим правом. Так, за условно небольшие средства приобреталось жилье в аварийном доме, чтобы в дальнейшем за счет государства получить новую квартиру.

– Чтобы это пресечь, была введена норма, которая не позволяет собственникам, купившим жилье в доме уже после его признания аварийным, получить новую квартиру, – пояснил Сучков.

Такие собственники могут претендовать только на денежную компенсацию, которая рассчитывается по результатам оценки жилья. При этом выплаченная сумма не может быть выше той стоимости, которая была указана в договоре купли-продажи.

Отметим, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит регулярно. Задать вопрос должностным лицам региона может любой желающий под анонсирующими постами в официальных группах Центра, а также непосредственно во время прямой трансляции. Записи всех прямых эфиров доступны на странице ЦУР во «ВКонтакте».

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/whatsapp-image-2023-03-07-at-13_49_55.jpeg