Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Для чего пять мер соцподдержки объединили в одно пособие, а также детали назначения новых выплат беременным женщинам и семьям с детьми обсудили в эфире Центра управления регионом.

10 марта в студии ЦУР на вопросы граждан о новой выплате ответила заместитель управляющего региональным отделением Социального фонда России Наталья Магилина.

С 1 января 2023 года в Волгоградской области и других регионах страны беременные женщины и семьи с невысокими доходами начали получать единое пособие. Оно объединило. Такие виды господдержки, как пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, выплаты на первого, третьего и последующего ребенка до 3 лет, а также выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

По словам специалиста, это было сделано, потому что ранее существовали разные правила для всех этих мер: свои условия назначения, разница в определении размеров пособий. Теперь все привели к одному знаменателю, нет необходимости обращаться в различные структуры как раньше.

– Семья охватывается мерами соцподдержки, начиная от беременности женщины и до достижения ребенком возраста 17 лет. То есть получается такая комплексная поддержка от государства, – отметила Наталья Магилина.

Она добавила, что основными критериями при назначении пособия являются наличие граждансива РФ и постоянное проживание на территории страны, определенный имущественный ценз, а также среднедушевой доход семьи, не превышающий прожиточный минимум в регионе. Сейчас в Волгоградской области он составляет 12363 рубля.

Кроме того, как пояснила представитель регионального отделения Соцфонда, должно соблюдаться правило нулевого дохода. То есть людям необходимо обязательно зарабатывать хоть какое-то время из 12-ти месяцев за расчетный период. Достаточно даже двух месяцев.

– Семья должна заботится о ребенке, мы не модем переложить всю ответственность исключительно на государство. Родители несут ответственность по воспитанию, содержанию детей. Поэтому они должны либо работать, либо иметь объективные причины отсутствия дохода, например, наличие инвалидности, уход за ребенком или престарелым человеком и так далее, – добавила Наталья Магилина.

Отметим, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит регулярно. Задать вопрос должностным лицам региона может любой желающий под анонсирующими постами в официальных группах Центра, а также непосредственно во время прямой трансляции. Записи всех прямых эфиров доступны на странице ЦУР во «ВКонтакте».

WhatsApp Image 2023 03 13 at 10.34.59