Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о распространении в 2023 году экзотического для Российской Федерации вируса ящура серотипа SAT-1 (South Africa Territories 1) за пределы Африканского региона, обнаружении заболевания на территории Ближнего Востока.

Выявленный вирус ящура идентифицирован как тип SAT-1 (South Africa Territories 1), топотип 1. Данный тип SAT-1 вместе с типами O, A и SAT-2 являются доминирующими на территории стран Африки в последние десятилетия. Отмечается, что в 2023 году ни одна из стран Африки официально не информировала ВОЗЖ о выявлении вируса ящура серотипа SAT-1.

Ряд государств региона являются эндемичными по заболеванию (типы А, О, Азия-1), из ряда стран официальная информация не направляется в ВОЗЖ на протяжении десятилетий. В некоторых странах не организована противоэпизоотическая работа на государственном уровне.

Учитывая изложенное, вероятно стремительное распространение ящура серотипа SAT-1 на Ближнем Востоке, в Турции и сопредельных с Российской Федерацией странах.

В связи с вышесказанным, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению распространения ящура типа SAT-1 на территории Российской Федерации:

- актуализировать данные по учету восприимчивых к ящуру животных;

- регулярно проводить поисковые рейды с целью обнаружения павших восприимчивых животных;

- в случае обнаружения трупов незамедлительно информировать Государственную ветеринарную службу Ростовской области и Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и 2 Республике Калмыкия с целью отбора проб и направления их в аккредитованные для исследований на ящур лаборатории;

- активизировать проведение разъяснительной работы, в том числе распространение соответствующих памяток, среди населения и других заинтересованных сторон и ведомств, с целью повышения информированности граждан и сотрудников о высоком риске заноса ящура, путях его распространения и профилактики болезни.