Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает сведения о ребенке.

Отец также участвует в этом процессе при наличии официального брака, согласовывая на Госуслугах сведения о ребенке.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступают уведомления о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

При желании родители на портале Госуслуг могут выбрать получение свидетельства о рождении в бумажном варианте.

Обращаем Ваше внимание на то, что предоставление услуги по государственной регистрации рождения на основании электронного медицинского документа о рождении посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг невозможно:

- матери ребенка, которая является гражданином иностранного государства

- матери ребенка, супруг которой является гражданином иностранного государства

- матери ребенка, брак которой заключен на территории иностранного государства.

‼️При желании гербовое свидетельство о рождении родители могут получить в отделе ЗАГС. Для этого при подаче заявления на Госуслугах им необходимо выбрать пункт, подтверждающий желание заявителя получить свидетельство о рождении в органе ЗАГС.

33gcx9pc1lojm9nt5g1u0a9wj4x0ei4t