Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Чтобы получить услугу Пенсионного фонда сегодня необязательно лично обращаться в ПФР по месту жительства. Большинство услуг доступны в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). На сегодняшний день в Волгоградской области работают 49 центров и офисов «Мои Документы» и 281 территориально обособленное структурное подразделение, которые расположены в отдаленных сельских поселениях региона. Офисы МФЦ принимают без перерыва на обед в будние дни и в субботу. Кроме того, получить услугу можно в  любом МФЦ региона вне зависимости от района прописки, что особенно удобно для работающих граждан. Поданные в МФЦ заявления без задержек поступают в ПФР, где в установленные законом сроки выносятся решения, так же, как если бы гражданин обратился непосредственно в Пенсионный фонд.

Отделение Пенсионного Фонда по Волгоградской области сотрудничает с Многофункциональными центрами (МФЦ) региона начиная с 2013 года. За время совместной работы существенно расширился перечень услуг ПФР, оказываемых чрез МФЦ. Если в 2013 году граждане могли обратиться только по 5 вопросам, то сейчас у жителей нашего региона есть возможность получить практически весь спектр услуг по линии ПФР. Из 145 тысяч обращений самое большое количество касалось изготовления и выдачи СНИЛС, установления и перерасчета страховых пенсий, выдачи справок о размере пенсии, получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала.

Напоминаем перечень услуг Пенсионного фонда, предоставляемых МФЦ:

-Пенсия и иные социальные выплаты:

- назначение пенсии, перерасчет её размера,

- выплата пенсии (прекращение, возобновление, восстановление), доставка пенсии (изменение способа выплаты, номера счета в кредитной организации, запрос пенсионного дела при переезде),

- выдача справок о размере пенсии и иных выплат, а также подтверждение статуса предпенсионера,

- заявление о факте (прекращении) работы,

- назначение ежемесячной денежной выплаты федеральному льготнику, отказ (возобновление) от набора социальных услуг,

- установление федеральной социальной доплаты.

-Материнский (семейный) капитал:

- оформление сертификата на материнский капитал,

- распоряжение средствами МСК по всем направлениям.

-Пенсионное страхование:

- получение выписки из индивидуального лицевого счета,

- выбор инвестиционного портфеля (управляющей кампании), переход в негосударственный пенсионный фонд или же переход в ПФР,

- изготовление и выдача СНИЛС.

 

Эффективное сотрудничество МФЦ и Пенсионного Фонда продолжается, благодаря чему государственные услуги становятся доступнее для жителей региона.

 28 февраля наши социальные партнеры  ГКУ ВО «МФЦ» - праздновали 6 лет со дня образования учреждения. Мы поздравляем коллектив больших профессионалов, желаем процветания и новых побед и успехов.

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!