Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с января 2019 года, сохраняют право досрочного выхода на пенсию для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения специального стажа (за выслугу лет).  К таким работникам относятся педагоги. Для досрочного назначения им страховой пенсии необходимо  наличие  специального стажа 25 лет и наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента с учетом переходных положений.  В   2019 году  необходимая величина этого коэффициента составляет не менее 16,2.

При этом срок реализации права на досрочную пенсию у педработников постепенно повышается на 5 лет в зависимости от года возникновения права на такую пенсию. Новый срок выхода на пенсию определяется, исходя из года выработки специального стажа. Например, если необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии  отодвинут на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году — на четыре года. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Обращаем внимание, что выработав необходимый стаж, педагоги приобретают статус предпенсионеров, а вместе с ним – право на льготы для этой категории граждан.