Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,3%, работающие пенсионеры полный, с учётом всех индексаций, размер пенсии начнут получать после увольнения.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Выплата же пенсии в новом размере будет произведена не сразу после увольнения, а по истечении времени, установленного законом для совершения процедурных действий по обработке, полученной от работодателя информации.

К примеру, пенсионер уволился с работы в ноябре текущего года. В декабре в ПФР поступит отчётность от работодателя за ноябрь с указанием того, что пенсионер числился работающим. В отчётности за декабрь, которая поступит в ПФР в январе 2021 года, пенсионер в числе работающих уже значиться не будет. В феврале ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в марте пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: декабрь, январь и февраль. То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Размер пенсии за январь и февраль будет включать уже и новую индексацию.

Уволившемуся получателю пенсии обращаться в ПФР по вопросу индексации не потребуется, увеличение размера пенсии будет произведено автоматически по данным ежемесячной отчётности работодателя.