Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. В январе текущего года их пенсии были увеличены на 6,3%.

У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации.   

Напомним, что по действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчета.

Например, если пенсионер уволится с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.       

Обращаться в ПФР по данному вопросу пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически. Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении ПФР.