Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

За 2020 год на территории Серафимовичского района увеличилось количество преступлений, связанных с неправомерным завладением денежных средств граждан, находящихся на банковском счете.

Так, на телефон гражданина поступает входящий вызов (часто с разных номеров), где собеседник представляется сотрудником банка, в котором у гражданина хранятся денежные средства либо имеется кредитная карта. После чего мошенник сообщает, что с банковского счета гражданина пытаются списать денежные средства, в том числе сообщают, что это делает кто-то из сотрудников самого банка. Далее мошенник вводит в заблуждение якобы проводимыми специальными операциями по блокировке счета и просит сообщить пароли, приходящие в СМС - сообщении гражданину. После сообщения пароля все денежные средства гражданина списываются с его счета.

Иногда мошенники вводят в заблуждения и просят снять все денежные средства со счета гражданина и положить их на якобы специальные защищенные банковские счета, где будут храниться до выяснения всех обстоятельств. Однако, на самом деле гражданин переводит денежные средства на счета мошенников и возвратить ему самостоятельности эти деньги уже невозможно.

Сумма ущерба, причиненного такими преступлениями гражданам, проживающим на территории Серафимовичского района, колоссальная и варьируется от 5 000 до 850 000 рублей.

Помните, если Вам позвонили с банка и сообщили о якобы незаконных операциях по Вашей карте необходимо сразу обратится в ближайший филиал Вашего банка либо позвонить по номеру горячей линии банка. Не сообщайте никому пароли, приходящие на Ваш телефон. Обратитесь за помощью в правоохранительные органы.

Ваша внимательность и осторожность главное оружие против мошенников!

Заместитель прокурора

Серафимовичского района                                                                  А.Г. Банько