Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

С началом весенне-летнего пожароопасного периода на территории Волгоградской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Палы сухой травы и мусора становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение мусора и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Сжигание мусора и сухой травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей.

В связи с этим Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области обращается к населению!

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

- Не выжигайте траву и стерню на полях.

- Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- Не бросайте горящие спички и окурки.

- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

- Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

- Не оставляйте  в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают  траву, мох и т.д.).

- Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по каналу связи «01», по номеру «112» с мобильного телефона.